Главная
Вход
кино и фото искусство

Автор блога МИХАИЛ САЛАЕВ
Vk.com | Fb.com | YouTube | naviduu.ru

[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ В РАЗРАБОТКЕ

• Страница 1 из 1
  • 1
Кино/Фото Форум » Поступление во ВГИК » Поступление в колледж ВГИКа "Техника и искусство фотографии" » Помощь и советы по поступлению (Колледж ВГИКа "Техника и искусство фотографии")
Помощь и советы по поступлению
AdminДата: Суббота, 24.05.2008, 16:46 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Оффлайн
ВНИМАНИЕ!!! Вступительные экзамены и поступление, в связи с вводом ЕГЭ, стало совсем другим. Надо сдавать ЕГЭ русский и химию. Подробностей к сожалению не знаю и не успеваю узнать. Лучше всего приехать в сам колледж и узнать подробности там. Всё ниже написанное актуально, но из-за Фурсенко и ЕГЭ "устарело". Если у кого-то появится точная информация о поступлении, прошу добавить в данную тему. Спасибо!

Правила приёма в колледж ВГИКа
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 100111 (2305) "ТЕХНИКА И ИСКУССТВО ФОТОГРАФИИ"
# базовый уровень среднего профессионального образования, очная форма обучения,
# срок обучения на базе основного общего образования – 2 года 10 месяцев;
# на базе среднего (полного) общего образования – 1 год 10 месяцев.

Обучение специальности «Техника и искусство фотографии» дает возможность получить среднее профессиональное образование по специальности «Техника и искусство фотографии» с квалификацией: «Фототехник».

Выпускники Колледжа в соответствии с полученной специализацией могут вести профессиональную деятельность по организации и технологическому обеспечению фотопроизводства и осуществлению технологических процессов на киностудиях, телевидении, предприятиях сферы сервиса, рекламных агентствах, средствах массовой информации, а также других организациях (предприятиях) независимо от их организационно-правовых форм.

Предварительный творческий отбор проводится в июне-июле в форме просмотра работ представленных абитуриентами. Представляется не менее 20 фотоснимков (портрет, пейзаж, натюрморт, архитектурная съемка и другие) размером не менее 10х15 см. Для предварительного творческого отбора, по желанию абитуриента, представляются также и другие, самостоятельно выполненные работы: рисунки, наброски и т.д. Предварительный отбор является неконкурсным и проводится по системе "допущен" - "не допущен". Просмотр работ проводится по мере формирования групп из числа лиц,подавших документы для поступления в Колледж.Прием работ – с 15-го мая по 15-е июля.

ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ И ДОКУМЕНТОВ ПРОВОДИТСЯ С 15-ОГО МАЯ ПО 20-Е ИЮЛЯ.

ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ – С 24-ОГО ПО 31-Е ИЮЛЯ.

Вступительный профильный экзамен по специальности – творческое испытание, состоящее из следующих разделов:

* Выполнение задания по фотокомпозиции (предметная съемка в фотопавильоне и съемка 5 (пяти) фотоэтюдов на натуре), оценивается одной оценкой по 10-ти бальной системе, неудовлетворительные оценки -1(единица) и 2(двойка). Время выполнения задания по предметной съеке в фотопавильоне - 30 минут, съемка 5 (пяти) фотоэтюдов на натуре - 1 час 30 минут.

* Коллоквиум (собеседование и предметное тестирование). Собеседование проводится для определения общего культурного уровня абитуриента, его познаний в области литературы, музыки, кинематографа, изобразительного искусства, телевидения и истории. На предметное тестирование выносятся вопросы, позволяющие выявить способность к образному фотографическому мышлению, наблюдательность, фантазию, склонность к обучению и успешной профессиональной деятельности по выбранной специальности. Оценивается одной оценкой по 10-ти бальной системе, неудовлетворительные оценки -1(единица) и 2(двойка).

* наличие хотя бы одной неудовлетворительной оценки является основанием для прекращения сдачи экзаменов

Экзамен по русскому языку:

* - для освоивших образовательные программы основного общего образования проводится в письменной форме (изложение с элементами сочинения),
* - для освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования-по результатам ЕГЭ и оценивается по системе "зачтено" и "не зачтено".

Максимально возможное количество баллов для данной специальности - 20.

Поступающие представляют в приемную комиссию следующие документы:

* документ, удостоверяющий личность
* документ об образовании
* медицинскую справку по форме 086-у
* ксерокопию страхового полиса
* шесть фотографий размером 3х4
* ксерокопию приписного свидетельства

Время работы приемной комиссии: понедельник - пятница с 10.30 до 17.00 часов.
Адрес: 129128 Москва, ул. Будайская, д. 3, 3 этаж, Учебная часть Колледжа.

Проезд:
# От станции метро «ВДНХ» троллейбусом №76 до остановки «Улица Докукина», или автобусом №56 до остановки «Театр», или автобусами №195 и №96М до остановки «Больница».
# От станции метро «Ботанический сад» маршрутным такси № 195 до остановки «Малахитовая улица».
Телефон для справок: 181-44-56

Добавлено (24.05.2008, 16:46)
---------------------------------------------
Несколько советов:

1) Самое главное практика фотографии. Чем больше фотографируете, тем лучше.
2) Смотрите фотографии различных фотографов. Обязательно Прокудин-Горский, Карелин, Картье-брессон, Родченко, Стиглиц, Стейхен и другие. Запоминаете наиболее понравившихся вам фотографов и отмечаете 2 любимых. Надо знать интересные факты из их жизни и привести в пример несколько их снимков, сказать, чем они вам понравились.
3) Далее идёте в Третьяковскую галерею (и лучше не один раз) и запоминаете картины и их авторов. Можно найти альбом картин из Третьяковки или любой сборник самых известных картин живописцев.
4) Сходите на выставки по фотографии, запомните, что вам понравилось.
5) Сходите в пару музеев и знайте пару слов, что о них можно сказать. Пушкинский и Третьяковка обязательны!
6) У вас должна быть любимая лит-ра и книги. Знайте, какого направления литература вам нравится. Аналогично с живописью! Эпохи живописи желательно знать и знать особенности каждого направления.

Экзамены:
Фотографирование

Здесь важно быстрое обращение с техникой. Собственно ещё важней само умение обращения с фотоаппаратом =) На улице нужен креатив - никогда не идите куда все, не стесняйтесь просить людей попозировать. Обязательно возьмите салфетки для чистки объектива, а то если дождь... будет слишком большой эффект "монокля"... Ну и важна раскрепощенность. Вас выводят на натуру у акведука около ВВЦ и дают 2-3 часа на съёмку. Нужно снять пейзаж, жанр и этюд (упорядочевание реальности в пространстве), далее вы идёте во ВГИК, выбираете фотографии и печатаете в компьютерном зале. Фотоаппарат раньше был собственный, сейчас, как я понял, выдают свой. На счёт натюрморта знайте, что вам необходимо только его составить, свет вы ставить не будете.

Собеседование

Оч стрёмный экзамен. Важно знать, что советовал до этого. Могут спросить что угодно: разбирать снимки с портфолио и с экзамена, спросить о любимых книгах, картинах, фотографах, направлениях в живописи, где вы занмались фотографией, какие выставки посещали. Также показывают 1-2 картины, у которой надо назвать автора и название. Иногда показывают очень известные картины, а иногда которые никто не знает. Ну собственно надо верить в себя и пережить это =) Ну и интернет в помощь!

Отсрочки от армии, кто поступает после 11-ого ПОЛУЧАЕМ СРАЗУ, иначе как я!!!

Media-Shoot

MaksДата: Четверг, 08.01.2009, 17:30 | Сообщение # 2
Рядовой
Привет! скажи пожалуйста: возможно поступить в колледж Вгика если я не из москвы и если у колледжа общежитие.
Трудно поступить на бесплатное? Сколько человек на место "Техника и исскуство фотографии"?
В smile заранее спасибо!

Maks

AdminДата: Суббота, 10.01.2009, 10:47 | Сообщение # 3
Admin
Общежитие есть, и даже в 2х местах. 10 минут пешком (ВГИКовское) и прям в здании колледжа, но по слухам скоро в здании колледжа общежитие закроют. Естественно, если человек проживает на большом расстоянии от Москвы (не помню сколько точно), то общежитие предоставляется обязательно.

На бесплатное трудно поступить, когда ты недавно занимаешься фотографией. Если уже как с 3х лет практика, то гораздо легче. Но опять же как пройдёт собеседование. В этом году ваще хаос произошёл, что поступало куча инвалидов и детей без родителей, а им полагаются бесплатные места - для остальный места бесплатного практически не осталось=( жуть, но бывает и такое, но всегда есть шанс получить бюджет со следущих курсов, если будешь стараться и хорошо учиться и освободятся места (ну или подаришь вдруг в нужный момент цветы администраторше Саше xD как повелось случайно сделать мне)

Человек... А ХЗ - хочу знать... на творческом убирают ну совсем безнадёжных.. ну например 80 челов на творческий, 50-60 допускают до экзаменов.. 30-40 поступают.. знач 2 на место примерно. Но с каждым годом всё тяжелее и тяжелее

Заранее пожалуйста smile уфф... и пожелайте удачи, чтоб я диплом смог сдать... оч надеюсь

Media-Shoot

RosangelaДата: Четверг, 29.01.2009, 12:21 | Сообщение # 4
Рядовой
Привет! Спасибо большое за информацию smile
Хотелось бы знать примерную стоимость обучения за год.
Если не трудно, напишите пожалуйста
Спасибо

И ещё, при поступлении имею ли значения например какие-то рекомендации с мест рааботы или от каких-либо преподавателей по фотоделу (не московских)

AdminДата: Четверг, 29.01.2009, 19:37 | Сообщение # 5
Admin
Привет! Стоимость была 45-48 000 р. , сейчас должна была подорожать, сколько - точно не знаю.

Я считаю, что при приёме на работу или обучение, благодарности и рекомендации должны играть второстепенную роль. Твои знания и практика отразятся на экзаменах. А на собеседовании тебя в любом случае будут спрашивать, где ты работала, где училась, какая была практика. Уж про рекомендации говорит или не говорить - это твоё дело. А московских/не московских - не велика разница, точней её нет совсем.

Ну, а если есть рекомендации по знакомству с преподавателями - это сооовсем другое дело;)

Media-Shoot

KiraДата: Понедельник, 15.06.2009, 18:43 | Сообщение # 6
Рядовой
Доброе время суток!
Вопросы:
1)Фотоаппарат дают или нужно иметь свой? Если не дают, то возможно ли прийти на экзамен( павильон и ВВЦ) с обычной цифромыльницей ( Canon A720 )?
2)И как быть с портретами? Подойдут ли люди на улице, ну скажем выражающие разные эмоции или "пойманные" в интересных, может, забавных ситуациях?
3)Хотелось бы подробнее :съемка в фотопавильоне и съемка 5 (пяти) фотоэтюдов на натуре. В павильоне мне нужно будет снять натюрморт( создать его, выставить свет и предоставить n-кол-во фотографий) или модель( работа с моделью, свет, фотографии) ?
4)Можно пару фотографий, как пример, из того, что пройдёт на предворительный творческий конкурс?

AdminДата: Среда, 17.06.2009, 23:11 | Сообщение # 7
Admin
1) В прошлом году на улице снимали своими фотоаппаратами. Были случаи, что снимали и мыльницами. Никто не запрещает ими снимать. Вопрос только в том, что они не всегда позволяют получить необходимые результаты. Но с появлением таких продвинутых мыльниц, как сейчас, это уже не проблема=)
2) Вы сами ответили на свой вопрос, только если всё это будет не на словах, а на фотографиях=) К тому же там надо снять не портрет, а жанр - жанровую съёмку с людьми, а это, как известно, взаимодействия между людьми, эмоции, "забавные" жизненные сценки, в главной роли у которых - человек.
3) На натуре, если ничего не изменилось, нужно получить 3 фотографии: этюд, жанр, пейзаж. Внимательнее читайте текст выше! Свет в натюрморте ставить не надо. Кол-во предметов небольшое, т.к. сразу фотографируют 3-ое человек. Хороший вариант что-то придумать заранее и принести какие-то свои предметы. Вроде бы не запрещено, но лучше не злоупотреблять этим.
4) Не считаю, что нужны шедевры или очень хорошие фотографии. Нужны просто качественно-сделанные снимки, которые бы цепляли или креативностью или интересно-пойманным моментом или хорошо продуманной композицией. Смысла показывать проходящие не вижу.

Удачи!

Media-Shoot

KiraДата: Суббота, 20.06.2009, 19:48 | Сообщение # 8
Рядовой
Спасибо за ответы)

Про портерты я имела в виду не те, что мы будем снимать на улице, а те , которые пойдут на творческий отбор, хотя судя по ответам чего-то сверхъественного, снятого профессионально в студии не требуется.

AdminДата: Суббота, 20.06.2009, 22:19 | Сообщение # 9
Admin
А, ясно. В портретах для творческого конкурса желательно фотоснимки не "семейные" и не "любительские". Жанровые портреты должны раскрывать характер портретируемого. Постановочные портреты должны хотя бы качественно сделаны с точки зрения компоновки и освещения. Например http://media-shoot.ru/photo/89 Представьте, эти слабые работы я сдавал как портрет на последнем году обучения. Характера нуль, но хотя бы качественные, так сказать ремесленнические. С портретам у меня проблемы жуткие. Самое забавное, что в течение 1,5 года обучения, фотографии с портфолио (за пол года снимал) у меня были лучше, чем те, которые я делал по ходу обучения.

На счёт "сверхъестественного", это в любом случае нужно не им, а ВАМ=)

Media-Shoot

KiraДата: Воскресенье, 28.06.2009, 00:44 | Сообщение # 10
Рядовой
"На счет "сверхъестественного", это в любом случае нужно не им, а ВАМ=)"-
это понятно, но всё же хочется знать больше и определенней )))
А стоит идти на кусы во Вгик при кино операторском факультете? те, которые 6-7 месяцев?

Добавлено (28.06.2009, 00:44)
Только что прочитала про химию... химию мне не осилить...(((

AlinsaДата: Пятница, 09.04.2010, 21:30 | Сообщение # 11
Рядовой
здравствуйте!
скажите пожалуйста действительно ли описанное выше на данный момент? я где-то читала, что сейчас во вгик на эту специальность сдают еще химию. это правда?

KiraДата: Пятница, 09.04.2010, 23:47 | Сообщение # 12
Рядовой
Да, правда.
Заходите на сайт вгика и там всё про поступление написанно. А уже какие-то "хитрые" вопросы задаёте тут.

AlinsaДата: Суббота, 10.04.2010, 00:59 | Сообщение # 13
Рядовой
Ну, вот хитрый вопрос - какие там примерно вопросы по химии? какой уровень? я ее вообще не знаю. что учить-то?) и собственно, насколько важен этот экзамен по сравнению с остальными.

и еще. я так поняла за русский максимально 100 баллов, так же за химию и собеседование. а какой общий бал нужно набрать (примерно) что бы попасть на бюджет? и какой что бы поступить хотя бы платно?

заранее большущее спасибо за ответы, на сайте вгика очень уж мало информации)

Добавлено (10.04.2010, 00:59)
а еще на сайте вгика не нашла ничего про "Выполнение задания по фотокомпозиции". Неужели убрали это испытание?((

Kira, а вы поступили или собираетесь только?

KiraДата: Суббота, 10.04.2010, 14:57 | Сообщение # 14
Рядовой
По химии скорей всего будет стандартная школьная программа, поэтому конкретно сказать, что учить просто невозможно. Если хотите, то могу дать примерный список, того, что лучше знать, нежели не знать. Думаю, если сейчас займётесь, то выучите до экзаменов.
Про баллы и "Выполнение задания по фотокомпозиции" не знаю, нужно попробовать позвонить, может день открытых дверей будет( если уже не прошёл конечно), тогда придётся спрашивать прям так и если там не сидит "вредная тётка", то думаю ответит что и как.

Ещё посмотрите в контакте сообщество колледжа может чего полезного для себя найдёте.

Нет, я вот только собираюсь.

AlinsaДата: Суббота, 10.04.2010, 18:30 | Сообщение # 15
Рядовой
Kira,
была бы вам очень благодарна за список. можно на е-майл: lina-3an@mail.ru или как вам удобнее...
я пока раздумываю надо ли оно мне на самом деле. вот как решу буду звонить, конечно)

Добавлено (10.04.2010, 18:30)
А, все, отбой. После 11ого, оказывается, больше не берут. жаль, но чтоподелать...

KiraДата: Воскресенье, 11.04.2010, 00:19 | Сообщение # 16
Рядовой
Как после 11 не берут??? Я крайне... очень.....ну просто ваще удивлена!!!!!!

Может вам поможет http://www.ucheba.ru/college-article/7742.html
Это обзорная статья про колледжи, где обучают на профессиональных фотографов.

>я пока раздумываю надо ли оно мне на самом деле
Вот об этом стоит действительно задуматься.

Я ещё собираюсь поступать в колледж имени Моссовета, может и вам туда попробовать, но химия там тоже есть.

EcukДата: Вторник, 18.05.2010, 18:48 | Сообщение # 17
Рядовой
Привета народ вот тут прочитал что на бюжет с инвалидностью и без радаков можно поступить да ? вот у меня как не жаль 1 и 2 ну Мамка есть 1 (Любымая))))) вот хочу на рекламу поступить . закончил 11 классов Егэ норм сдал , а оно ваще влияееТ ?(егэ). как и че надо делать пока есть такая возможность посупить на бюджет ? подскажите плз? зарание Спасибо !!!!!!!!
Аська 444489282
контакт http://vkontakte.ru/ocunehok

AlenaDymДата: Вторник, 17.08.2010, 02:01 | Сообщение # 18
Рядовой
Разве при поступлении в колледж проводится конкурс по фотосъемке?
На сайте ВГИКа сказано лишь про собеседование...

AdminДата: Вторник, 17.08.2010, 22:14 | Сообщение # 19
Admin
Все, все, все. Да, поступление очень изменилось, да после 11 класса не берут. Сам в шоке! Это не логично! К сожалению надо связываться с теми, кто уже поступил, они - самый точный источник информации, как я некогда им был выше на этом форуме.

Media-Shoot

Tapko0206Дата: Суббота, 07.12.2013, 17:49 | Сообщение # 20
Рядовой
а какие предметы надо сдавать в школе и ещё , надо иметь за спиной обучение на каких либо курсах типо рисования , фотографии?

arturw880Дата: Среда, 18.12.2013, 18:56 | Сообщение # 21
Рядовой
Уважаемые форумчане очень нужна программа
Advanced SystemCare Pro 7 поможите пожалуйста
буду очень признателен... Может есть у кого ?

dayaklassniyДата: Четверг, 19.12.2013, 14:58 | Сообщение # 22
Рядовой
ого, Спасибочки

NovoДата: Понедельник, 23.12.2013, 21:32 | Сообщение # 23
Рядовой
Если нужно разместить вашу информацию на
множестве ресурсах, то этот инструмент поможет
вам решить эту задачу...
Forum Poster - гарантированный постинг на тысячах
форумам (Россия, Украина, Казахстан, Белорусия).

http://seosoft.url.ph/

SKAterДата: Вторник, 24.12.2013, 14:49 | Сообщение # 24
Рядовой
Если нужно разместить вашу информацию на
множестве ресурсах, то этот инструмент поможет
вам решить эту задачу...
Forum Poster - гарантированный постинг на тысячах
форумам (Россия, Украина, Казахстан, Белорусия).

http://seosoft.url.ph/

RomaKINGAДата: Четверг, 26.12.2013, 22:09 | Сообщение # 25
Рядовой
MAMBA.RU POSTER

seosoft.url.ph

КЕЗДата: Пятница, 27.12.2013, 18:08 | Сообщение # 26
Рядовой
Вот нашла
Thema постер
И ещё есть интересный
вообще бесплатный софт

http://seosoft.url.ph

chikaldaДата: Понедельник, 30.12.2013, 20:32 | Сообщение # 27
Рядовой
Хочешь отомстить, наказать публично ?
Выставить обидчика на посмешище,
Кто-то скажет (флуд, спам), но в умелых
руках очень действенный инструмент.

Тебе сюда - http://freesoftpost.hol.es/

ManstitДата: Вторник, 07.01.2014, 15:54 | Сообщение # 28
Рядовой
Здесь разместят вашу информацию
на тысячах форумах РФ.
http://seosoft.url.ph

Anette123Дата: Пятница, 17.01.2014, 09:09 | Сообщение # 29
Рядовой
Хрумер 7.0.10 рабочий
http://seosoft.url.ph/софт/

Кино/Фото Форум » Поступление во ВГИК » Поступление в колледж ВГИКа "Техника и искусство фотографии" » Помощь и советы по поступлению (Колледж ВГИКа "Техника и искусство фотографии")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Media-Shoot © 2007-2017 info@media-shoot.ru Хостинг от uCoz