Главная
Вход
Регистрация

  Главная | Новое | О проекте | Форум |
Гостевая | Карта | Реклама | Админу | RSS
Меню сайта
* Главная страница
* Новое на сайте
* Инфо о проекте
* Кино/Фото форум

КИНО
* Теория кино
* Софт для кино
* Книги по кино
* История кино
* Режиссёры
* Операторы
* Сценаристы
* Кино архив
* Сайты по кино
* Новости кино
ФОТО
* Теория фото
* Софт для фото
* Книги по фото
* История фото
* Фотографы
* Фото архив
* Сайты по фото
* Новости фото
ИСКУССТВО
* История искусства
* Художники
* Сайты по искусству

* Гостевая книга
* Карта сайта
* Реклама на сайте
* Связь с админом

Реклама
Вступайте в
Союз Коммунистической Молодёжи
:




КПРФ - партия будущего: обращение к молодёжи
Программа партии
Рассылка: Теория Марксизма
Салаев М. "Почему я в комсомоле"

Реклама


Главная » Статьи » ИСТОРИЯ КИНЕМАТОГРАФА и ФОТОГРАФИИ » Великие и известные режиссёры

Сергей и Георгий Васильевы
Сергей и Георгий Васильевы

Однофамильцы Сергей и Георгий Васильевы  начинают  работать  в  кино в 1924—1925 годах.

Впервые они встречаются в редакции Совкино, где работают ряд лет в качестве редакторов по перемонтажу иностранных фильмов. Здесь у них устанавливается тесная дружба, приводящая позже к возникновению творческого объединения под псевдонимом «братья Васильевы». В редакции Совкино Васильевыми были перемонтированы сотни американских, немецких, французских лент. Эта работа оказалась своеобразным «киноуниверситетом», позволявшим будущим режиссерам хорошо изучить приемы монтажа, а также режиссерские и актерские стили разных кинематографических школ.


В 1928 году Васильевы выпускают первую самостоятельную картину — «Подвиг во льдах» — документальный фильм о походе ледокола «Красин» для спасения потерпевшей аварию арктической экспедиции итальянца Нобиле. В основу фильма легли документальные съемки, сделанные во время похода ледокола советскими операторами-хроникерами, и роль«братьев Васильевых» сводилась к составлению плана картины и ее монтажу.

Но со своей задачей они справляются столь блестяще, что после «Подвига во льдах» руководство Совкино предоставляет им постановку игровой картины.

Этой постановкой был фильм из эпохи гражданской войны «Спящая красавица» (1930) по сценарию Г. Александрова о роли искусства в эпоху социалистической революции. Проблема решалась с лефо-пролеткультовских позиций: фильм доказывал «устарелость» и «реакционность» таких форм искусства, как  опера и' балет.

Композиционно «Спящая красавица» строилась как «монтаж аттракционов» и снималась приемами живописно-типажного кинематографа. Картина получилась надуманной и холодной. Она была сдержанно встречена печатью и зрителем и быстро сошла с экранов. Но высокий профессионально-технический уровень фильма доказывал, что Васильевы могут вырасти в хороших постановщиков. У них ощущалась богатая режиссерская выдумка, чувство ритма, превосходное владение искусством монтажа.

Никто, однако, не предугадал, что четыре года спустя «братья Васильевы» окажутся авторами такого замечательного художественного произведения, шедевра советского киноискусства, каким явился знаменитый «Чапаев».


Васильев Сергей Дмитриевич
Режиссер, сценарист, актер, продюсер.

Родился 4 ноября 1900 года в Москве. В 1924 окончил актерское и режиссерское отделения Ленинградского института экранного искусства. В 1924-1928 - редактор-монтажер к/ст 'Севзапкино' (Ленинград). С 1928 - режиссер к/ст 'Ленфильм'. До 1946 года все фильмы сняты совм. с Георгием Васильевым по сценариям, написанным в соавторстве.
Народный артист СССР (1948).
Лауреат Гос. премий СССР (1941, 1942).

Ушел из жизни 16 декабря 1959 года.



Васильев Георгий Николаевич
Режиссер, сценарист, актер.

Родился 25 ноября 1899 года в Вологде.
Учился в Воршавском технологическом институте и театральной студии И. Певцова. С 1923 - кинокритик.
В 1924-1928 - редактор и монтажер зарубежных картин на к/ст им. М. Горького.
В 1929 - занимался в режиссерской мастерской С. Эйзенштейна.
С 1929 - режиссер к/ст "Ленфильм". Снял н/п фильм "Забавно, но факт" (1932).
Все игровые фильмы снял совместно с Сергеем Васильевым под общим псевдонимом - братья Васильевы. Соавтор сценариев к ряду своих фильмов.
Заслуженный деятель искусств РСФСР (1940).

Ушел из жизни - 18 июня 1946 года.

ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Режиссер
1943    Фронт
1942    Оборона Царицына
1937    Волочаевские дни
1934    Чапаев

Сценарист
1960    Пиковая дама
1943    Фронт
1942    Оборона Царицына
1937    Волочаевские дни
1934    Чапаев

Информация с сайта www.kino-teatr.ru


Источник: http://bibliotekar.ru/kino/28.htm
Категория: Великие и известные режиссёры | Автор:
Просмотров: 877
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email:
Код *:

Форма входа
E-mail:
Пароль:

Категории каталога
Великие и известные режиссёры [24]
Великие и известные кинооператоры [12]
Великие и известные фотографы [20]
Великие и известные сценаристы [8]
История развития фотографии [6]
История развития кинематографа [15]



Реклама

Статистика


Media-Shoot © 2007-2009 admin@media-shoot.ruХостинг от uCoz